Прайс-лист
ViPNet L2-10G
Высокоскоростной шифратор Ethernet
ViPNet Administrator 4
Программное обеспечение, предназначенное для развертывания и администрирования сети ViPNet корпоративного масштаба
ViPNet Policy Manager 4
Система централизованного управления политиками безопасности для отдельных узлов и групп узлов защищенной сети ViPNet
ViPNet Coordinator IG 4
Индустриальные криптошлюзы и межсетевые экраны
ViPNet xFirewall 5
ПАК ViPNet xFirewall — это шлюз безопасности — межсетевой экран следующего поколения
ViPNet Coordinator HW 4
Шлюз безопасности для защиты каналов связи
ViPNet Coordinator VA 4
Виртуализированный шлюз безопасности для защиты каналов связи
ViPNet Coordinator HW 5
Криптографический шлюз безопасности - межсетевой экран следующего поколения
ViPNet Coordinator VA 5
Виртуализированный криптографический шлюз безопасности - межсетевой экран следующего поколения
ViPNet Prime
Система управления продуктами и решениями ViPNet
ViPNet Coordinator IG 5
Индустриальный шлюз безопасности нового поколения (индустриальный NGFW)
ViPNet Client 5
VPN-клиент для подключения к защищенным сетям ViPNet
ViPNet xFirewall xF65000
Межсетевой экран для защиты ЦОДов - Data Center Firewall
ViPNet Client 4
Программный комплекс для защиты рабочих мест пользователей
ViPNet Coordinator KB
Шлюз безопасности для защиты каналов связи по классу KB
ViPNet Client 4U
Программный комплекс ViPNet Client 4U предназначен для защиты рабочих мест пользователей и мобильных устройств
ViPNet CA Informing
Расширение Удостоверяющего и Ключевого центра для информирования пользователей и администраторов УЦ
ViPNet Registration Point
Компонент УЦ, который позволяет создать АРМ для выпуска и обслуживания сертификатов
ViPNet Publication Service
Компонент УЦ, реализующий управление точками публикации сертификатов
ViPNet HSM
Высокопроизводительная программно-аппаратная платформа для криптографической защиты прикладных электронных сервисов
ViPNet CSP 4
Российский криптопровайдер, сертифицированный ФСБ России как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной подписи
ViPNet Certification Authority 4
Сертифицированный программный комплекс ViPNet Удостоверяющий центр 4 предназначен для построения инфраструктуры открытых ключей (PKI)
ViPNet CryptoFile 4
Программа ViPNet CryptoFile обеспечивает эффективную защиту и шифрование файлов для безопасного обмена и хранения информации
ViPNet JCrypto SDK
Криптопровайдер, работающий в Java-машинах ART (ОС Android) и Oracle Java Runtime Environment (ОС Windows, Linux, macOS) через стандартизованный интерфейс JCA
ViPNet TLS Gateway
ViPNet TLS Gateway – это высокопроизводительный TLS-криптошлюз, использующий российские и иностранные криптоалгоритмы
ViPNet PKI Client
Универсальный клиент для работы в инфраструктуре открытых ключей
ViPNet PKI Service
Программно-аппаратный комплекс для генерации ключей, формирования и проверки электронной подписи (ЭП), шифрования данных
ViPNet OSSL
Встраиваемая криптобиблиотека на базе OpenSSL
ViPNet CryptoSmart
Криптопровайдер для блокчейн-платформ
ViPNet Удостоверяющий центр 5
Программно-аппаратный комплекс для организации Удостоверяющего центра
ViPNet CSP 5
Новое поколение российского криптопровайдера
ViPNet SIES Core
Индустриальные криптомодули ViPNet SIES Core — это средства защиты данных интеллектуальных устройств автоматики
ViPNet SIES Unit
Программный комплекс для защиты информации серверов и рабочих станций индустриальных систем
ViPNet SIES MC
ПАК ViPNet SIES Management Center (ViPNet SIES MC) — это центр управления жизненным циклом компонентов решения ViPNet SIES
ViPNet Coordinator IG 4
Индустриальные криптошлюзы и межсетевые экраны
ViPNet SIES Development Kit
Комплект разработчика для интеграции решения ViPNet SIES в индустриальную или IIoT-систему
ViPNet SIES Workstation
Программное обеспечение АРМ инициализации и локального обслуживания компонентов решения ViPNet SIES (SIES-узлов)
ViPNet SIES Core Nano
ViPNet SIES Core Nano – это средство криптографической защиты информации, реализованное в виде миниатюрного чипа российского производства
Комплект разработчика ViPNet SIES Core Nano
Комплект для разработчиков защищаемых устройств, ведущих работы по встраиванию ViPNet SIES Core Nano
ViPNet Coordinator IG 5
Индустриальный шлюз безопасности нового поколения (индустриальный NGFW)
ViPNet SIES Nano Loader
Автоматизированное рабочее место для подготовки к эксплуатации ViPNet SIES Core Nano

ViPNet HSM SmartMeter
Программно-аппаратный комплекс генерации и защищенного хранения ключевой информации криптографических чипов
Ничего не найдено

Завершен первый этап создания Университетской квантовой сети

Новости
25 Авг 2021

Компания «ИнфоТеКС» совместно с Центром квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова — Центр компетенций НТИ завершила первый этап создания Университетской квантовой сети (УКС).

УКС — это сеть защищенных коммуникаций, построенная на основе квантовой криптографической системы выработки и распределения ключей ViPNet QSS. Ее уникальность в том, что она реализована с использованием предсерийного оборудования, в котором нашли воплощения передовые научные исследования, основанные на фундаментальных законах квантовой физики.

Особенностью университетской квантовой сети является то, что она создана с возможностью присоединения других участников, что в перспективе позволит объединить экспертное сообщество для формирования облика новых сервисов и продуктов, которые будут использовать преимущества технологии квантового распределения ключей в полной мере.

Создание УКС стартовало в декабре 2020 года. В настоящее время она объединяет следующие локации: офис компании ИнфоТеКС в Отрадном, кампус МГУ на Ленинских горах, Центр квантовых технологий и здание на Моховой, в которых установлены 5 квантовых и 20 телефонных аппаратов, а максимальная протяженность квантового канала составляет 30 км.

Смотреть видео

Система ViPNet QSS, работающая в топологии «звезда», предназначена для распределения ключей шифрования между доверенными зонами. Стойкость протокола квантового распределения ключей основана на фундаментальном принципе квантовой физики — невозможности измерения фотона без изменения его состояния. При этом ключи шифрования вырабатываются и доставляются без участия администратора, что исключает риски, связанные с «человеческим» фактором.

Важно отметить, что ViPNet QSS представляет собой новый вид средств криптографической защиты информации, который ранее не эксплуатировался в промышленных условиях. Разработка системы началась в 2017 году, первый результат работы был продемонстрирован в декабре того же года и получил название «квантовый телефон». Осенью 2018 года был реализован первый сетевой вариант с подключением трех абонентских пунктов в МГУ на Ленинских горах и офиса ИнфоТеКС в Савеловском АО.

В мае 2019 года в рамках пресс-конференции были представлены опытные образцы квантового оборудования, успешно прошедшие испытания.

 «Являясь экспертами в сфере криптографии, мы постоянно ищем перспективные направления ее развития, поэтому мы уже много лет плотно работаем над использованием технологии квантового распределения ключей, — отметил генеральный директор ИнфоТеКС Андрей Чапчаев. — Проект построения Университетской квантовой сети является прекрасной демонстрационной площадкой для возможностей нашего квантового оборудования, которое находится в стадии запуска серийного производства и сертификации у регулятора. Приятно, что ИнфоТеКС — одна из первых отечественных компаний, которой удалось реализовать такую амбициозную задачу. Конечно, этому способствовало тесное и плодотворное сотрудничество с нашими коллегами из МГУ», — подчеркнул он.

«Квантовые технологии и основанная на них криптография в ближайшем будущем станут важной составляющей системы информационной безопасности России. Значение научных исследований и практических разработок огромно, и мы очень рады продемонстрировать пример успешного партнерства ученых, занимающихся фундаментальными разработками, и коммерческой компании — вендора в сфере информационной безопасности», — добавил научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова — Центр компетенций НТИ Сергей Кулик.

Университетскую квантовую сеть планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

Заказать обратный звонок
Наш менеджер свяжется с вами в течение рабочего дня